LUNES 08.04.2019- Salvamento y Socorrismo toma su espacio en los Juegos Cabildo de Tenerife

Salvamento y Socorrismo toma su espacio en los Juegos Cabildo de Tenerife

En torno a un centenar de deportistas de entre 8 y 14 años se han dado cita en la reciente edición de los Juegos Cabildo

En la mañana del pasado domingo 7 de abril, se ha celebrado la final de estos Juegos en la piscina Concha Fernández de Misa delComplejo Deportivo Insular Santa Cruz Ofra.

Las pruebas objeto de competición fueron las de natación con obstáculos, remolque de maniquí, combinada de salvamento, 100 metros socorrista y 200 metros súper socorrista, estas últimas en las categorías infantil y cadete, respectivamente.

Las 3 jornadas de esta última edición de los Juegos Cabildo tuvieron lugar en las piscinas Acidalio Lorenzo de Santa Cruz, Gestión Deportiva de Base Los Salesianos de La Orotava y en la referida piscina Concha Fernández de Misa.

En ellas han participado 4 clubes: Real Club Náutico de Tenerife, Club Natación Martiánez, Club Deportivo Teneteide y Gestión Deportiva de Base – Martiánez.

La próxima jornada de liga, Copa Cabildo, tendrá lugar el sábado 13 en la piscina municipal Acidalio Lorenzo de Santa Cruz. Se pueden informar de todas las actividades de la Federación Canaria de Salvamento y Socorrismo en su web

www.salvamentocanarias.com

RESULTADOS
Benjamín
1º Gabriela González (GDB-MTZ) / Hugo Luis Acuña (GDB-MTZ)
2º María Rodríguez (CD Teneteide) / Pablo Hernández (GDB-MTZ)
3º Ainara González (GDB-MTZ) / Hugo Díaz (GDB-MTZ)

Alevín
1º Nora Díaz (GDB-MTZ) / José Luis Coto (GDB-MTZ)
2º Gloria Hernández (GDB-MTZ) / Carlos Coto (GDB-MTZ)
3º Ainara Díaz (GDB-MTZ) / Rubén Albertos (GDB-MTZ)

Infantil
1º Michelle Sosa (GDB-MTZ) / Julio Hernández (CN Martianez)
2º Carla Hernández (CN Martianez) / Gerardo León (CN Martianez)
3º Valeria Brito (GDB-MTZ) / Jorge Porrero (CD Teneteide)

Cadete
1º Daniela Martin (CN Martianez) / Hugo Berenguer (CN Martianez)
2º Alba Delgado (CN Martianez) / Víctor González (CD Teneteide)
3º Sofía Hernández (CN Martianez) – Victoria Sosa (CN Martianez) / Roberto Hernández (GDB-MTZ)